В этом городе есть аптеки - партнеры
Каталог аптечных товаров

Экседрин таблетки 250мг №20

Производитель: Новартис Консьюмер Хелс Инк/Новартис Консьюмер Хелс С.А

Самовывоз из аптеки:
303.00 P
303.00 Р
303.00 Р




Подробное описание товара «Экседрин таблетки 250мг №20»

Описание:

Информация отсутствует.

Состав:

1 таблетка (каплета) содержит парацетамола 250 мг, аспирина 250 мг и кофеина 65 мг.

Показания к применению:

Болевой синдром слабой и средней интенсивности (головная, зубная и мышечная боль, альгодисменорея, артралгия).

Противопоказания:

Гиперчувствительность, печеночная недостаточность, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, склонность к кровотечениям, подагра, бронхиальная астма, последний триместр беременности, детский возраст (до 12 лет).

Фармакодинамика:

Экседрин® - комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Фармакокинетика:

Парацетамол легко всасывается в желудочно-кишечном тракте, Cmax в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность T1/2 варьируется от 1 до 4 ч. Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы. Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в желудочно-кишечном тракте, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний T1/2 из плазмы крови составляет 4.9 ч в диапазоне 1.9-12.2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1.7-диметилксантин.

Побочные действия:

Аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница), крайне редко — тромбоцитопения.

Способ приготовления или применения:

Внутрь, по 1–2 табл. с интервалом между приемами не менее 4 ч. В течение суток можно принимать до 8 табл. Длительность лечения — не более 10 дней.

Порядок отпуска:

Без ограничений

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °C.

 

По вопросам противопоказаний необходимо проконсультироваться со специалистом.