Цитрамон П таблетки  №10
Цитрамон П таблетки №10
Производитель: Уралбиофарм ОАО
При болевом синдроме различного генеза
Сегодня
Завтра
Послезавтра
Самовывоз из аптеки:
1
6 .70 G
В корзину
X
Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + кофеин + парацетамол
Форма выпуска: Таблетки
Тип упаковки: Блистер
Дозировка: Нет
В упаковке: №10
Срок годности: Смотреть на упаковке.
Цитрамон П
Уралбиофарм ОАО

Описание:

Цитрамон П таблетки обладает жаропонижающим, противовоспалительным, анальгетическим действием, ослабляет боль, применяется при болевом синдроме различного генеза, также при лихорадочном синдроме.

Латинское название:

CITRAMON P

Фармакологическое действие:

Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связанно с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.

Показания:

— болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея; — лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, в т.ч. гриппе.

Способ применения:

Внутрь (во время или после еды), по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме-1-2 таб.; средняя суточная доза - 3-4 таб., максимальная суточная доза - 8 таблеток. Применение препарата не более 7-10 дней. Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой.

Состав:

Ацетилсалициловая кислота 240 мг, Парацетамол 180 мг, Кофеин (в пересчете на моногидрат) 30 мг.

Противопоказания:

— повышенная чувствительность к компонентам препарата; — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); — желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе); — полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазухи непереносимости ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных средств (в т.ч. в анамнезе); — выраженные нарушения функции печени и/или почек; — геморрагические диатезы, гипокоагуляция, гемофилия, гипопротромбинемия; — беременность (I и III триместры); — период грудного вскармливания; — хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением; — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — глаукома; — выраженная артериальная гипертензия; — портальная гипертензия; — тяжелое течение ишемической болезни сердца; — авитаминоз К; — детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания); — повышенная возбудимость, нарушение сна. С осторожностью Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, заболевания печени, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, беременность (II триместр).

Побочные действия:

Могут наблюдаться побочные реакции, характерные для ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия (снижение агрегации тромбоцитов), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, аллергические реакции, бронхоспазм, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), почечная недостаточность, печеночная недостаточность, головокружение, тахикардия, повышение АД. При длительном применении возможны головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др ), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота, синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Лекарственное взаимодействие:

нет

Передозировка:

Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность применения! Симптомы передозировки обусловлены ацетилсалициловой кислотой. Симптомы: - при легких интоксикациях: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах; - при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Условия хранения:

хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.