Цитрапак таблетки  №20
Цитрапак таблетки №20
Производитель: Фармстандарт УфаВита ОАО
Обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием.
Сегодня
Завтра
Послезавтра
Самовывоз из аптеки:
1
68 .00 G
В корзину
X
Действующее вещество: Парацетамол
Форма выпуска: Таблетки
Тип упаковки: Блистер
Дозировка: Нет
В упаковке: №20
Срок годности: 2 года.
Цитрапак
Фармстандарт УфаВита ОАО

Описание:

Цитрапак таблетки обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Применяется при головной боли, мигренях, зубной боли, невралгиях.

Латинское название:

CITRAPAK

Фармакологическое действие:

Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания:

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): — головная боль; — мигрень; — зубная боль; — невралгия; — миалгия; — артралгия; — альгодисменорея. Лихорадочный синдром: — при ОРЗ; — при гриппе.

Способ применения:

Внутрь (во время или после еды) по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме - 1-2 таб.; средняя суточная доза - 3-4 таб., максимальная суточная доза - 8 таб. Курс лечения - не более 7-10 дней. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Состав:

Аскорбиновая кислота 50 мг, Ацетилсалициловая кислота 240 мг, Кофеин 30 мг, Парацетамол 180 мг.

Противопоказания:

— гиперчувствительность; — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); — желудочно-кишечное кровотечение; — "аспириновая" астма; — гемофилия; — геморрагический диатез; — гипопротромбинемия; — портальная гипертензия; — авитаминоз K; — почечная недостаточность; — беременность (I и III триместры); — период лактации (грудное вскармливание); — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — выраженная артериальная гипертензия; — тяжелое течение ИБС; — глаукома; — повышенная возбудимость; — нарушения сна; — хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; — детский возраст (до 15 лет - риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний). C осторожностью: подагра, заболевания печени.

Побочные действия:

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм. При длительном применении - головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Лекарственное взаимодействие:

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств. Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Передозировка:

Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой): при легких интоксикациях - тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация - заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз. Лечение: постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °C.