Калпол суспензия 120мг/5мл 100мл
Калпол суспензия 120мг/5мл 100мл
Производитель: Глаксо Вэллком ГмбХ и Ко
В качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях.
Сегодня
Завтра
Послезавтра
Самовывоз из аптеки:
1
89 .02 G
В корзину
X
Действующее вещество: Парацетамол
Форма выпуска: Суспензия для приема внутрь
Тип упаковки: Флакон
Дозировка: 120 мг/5 мл
В упаковке: 100 мл.
Срок годности: 3 года.
Калпол для детей
Глаксо Вэллком ГмбХ и Ко

Описание:

Калпол для детей суспензия обладает анальгезирующим, жаропонижающим. Препарат применяется в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях.

Латинское название:

CALPOL

Фармакологическое действие:

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов. Парацетамол на влияет на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и воды) и не оказывает повреждающего действия на слизистую оболочку ЖКТ.

Показания:

Препарат назначают детям в возрасте от 3 мес до 6 лет в качестве: — жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры; — анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах. Вопрос о возможности применения препарата Калпол по этим показаниям у детей в возрасте от 1 до 3 мес решается индивидуально лечащим врачом.

Способ применения:

Суспензию Калпол принимают внутрь через 1-2 ч после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3-4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Суспензию не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуют пользоваться прилагаемой мерной ложкой (с меткой на 2.5 и 5 мл). Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней - в качестве анальгезирующего средства.

Состав:

Парацетамол 120 мг.

Противопоказания:

— тяжелые нарушения функции печени; — тяжелые нарушения функции почек; — заболевания крови; — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — детский возраст до 1 мес; — повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени или почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.

Побочные действия:

Возможно: тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке. Редко: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии. При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.

Лекарственное взаимодействие:

При совместном применении с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, этанолом, противосудорожными препаратами (фенитоин), фенилбутазоном, рифампицином значительно повышается риск развития гепатотоксического эффекта парацетамола. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетанное применение с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и ослабляет действие урикозурических препаратов.

Передозировка:

Симптомы: к наиболее частым и ранним относят бледность кожных покровов, повышенное потоотделение, боли в желудке, тошноту, рвоту. Через 1-2 сут возможно появление признаков поражения печени - болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, коматозное состояние. Лечение: промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота N-ацетилцистеина или прием метионина внутрь.ациент должен быть проинформирован, что при появлении сиимптомов передозировки следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Условия хранения:

хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.