Парлазин таблетки  10мг №30 п/о
Парлазин таблетки 10мг №30 п/о
Производитель: Эгис Фармацевтический завод ОАО
Подавляет ранние аллергические реакции.
Сегодня
Завтра
Послезавтра
Самовывоз из аптеки:
1
272 .05 G
В корзину
X
Действующее вещество: Цетиризин
Форма выпуска: Таблетки
Тип упаковки: Блистер
Дозировка: 10 мг.
В упаковке: №30
Срок годности: Смотреть на упаковке.
Парлазин
Эгис Фармацевтический завод ОАО

Описание:

Препарат Парлазин таблетки подавляет ранние аллергические реакции, применяется при аллергическом рините, конъюнктивите, сенной лихорадке, дерматозе, также при крапивнице.

Латинское название:

PARLAZIN

Фармакологическое действие:

Цетиризин является карбоксилированным метаболитом гидроксизина, принадлежит к классу антигистаминных препаратов производных пиперазина. Действие цетиризина и его противоаллергические эффекты основаны на избирательной блокаде периферических гистаминовых H1-рецепторов. При помощи этого механизма цетиризин подавляет ранние аллергические реакции, опосредованные гистамином, снижает миграцию клеток воспаления и высвобождение медиаторов, связанных с поздними аллергическими реакциями. Цетиризин имеет лишь незначительные антихолинергические и антисеротонинергические эффекты.

Показания:

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит; — поллиноз (сенная лихорадка); — зудящие аллергические дерматозы; — крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая); — отек Квинке.

Способ применения:

Препарат принимают внутрь. Взрослым и детям в возрасте от 12 лет назначают по 1 таб. (10 мг) 1 раз/сут, ежедневно, желательно вечером. Детям в возрасте от 6 до 12 лет - по 1/2 таб. (5 мг) 2 раза/сут, ежедневно утром и вечером или по 1 таб. (10 мг) 1 раз/сут, ежедневно, желательно вечером. Детям в возрасте от 1 до 6 лет рекомендуется назначать Парлазин® в лекарственной форме капли для приема внутрь. Может возникнуть необходимость снижения дозы у пожилых пациентов. При нарушении функции почек дозу следует устанавливать индивидуально в соответствии с функцией почек. Приведенная ниже таблица окажет помощь в подборе дозы. Для использования этой таблицы следует оценить КК у пациента в мл/мин. После определения концентрации креатинина сыворотки крови (мг/дл) значение КК (мл/мин) можно оценить по следующей формуле: КК = [140 - возраст (лет)] × масса тела (кг)/72 - креатинин сыворотки крови (мг/дл) У женщин полученное значение следует умножить на 0.85.

Состав:

Цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

Противопоказания:

— почечная недостаточность при КК менее 10 мл/мин; — беременность; — период лактации (грудное вскармливание); — детский возраст до 6 лет; — непереносимость лактозы и синдром нарушения всасывания глюкозы-галактозы; — повышенная чувствительность к цетиризину или другим компонентам препарата. C осторожностью следует применять препарат при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования), а также у пациентов пожилого возраста (требуется коррекция режима дозирования).

Побочные действия:

Обычно препарат переносится хорошо. Наиболее частыми побочными эффектами являются сонливость (частота возрастает в зависимости от дозы), чувство усталости, головная боль, мигрень, головокружение, сухость во рту, тошнота, боль в животе, диарея, беспокойство, повышение двигательной активности. Интенсивность этих побочных эффектов можно снизить, разделив суточную дозу на два приема. Редко возникают аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь).

Лекарственное взаимодействие:

нет

Передозировка:

Симптомы (при приеме однократной дозы 50 мг): спутанность сознания, головокружение, головная боль, повышенная утомляемость, слабость, недомогание, седативный эффект, сонливость, ступор, мидриаз, зуд, тремор, диарея, задержка мочи. Лечение: промывание желудка, провокация рвоты; прием активированного угля, симптоматическая и поддерживающая терапия. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Условия хранения:

хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.