1. Аптечные товары
  2. Препараты от спазма и боли
  3. Для внутреннего применения
Аквацитрамон гран. д/приг. р-ра д/приема внутрь 3г №5 пак.
Тульская ФФ ООО
Оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие
197.00
В корзину
10475251
Оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие
Аквацитрамон
5
Гранулы
Тульская ФФ ООО
Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол
Aquacitramon
Пакет
24
Аквацитрамон является комбинированным препаратом, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и психостимулирующее действие.
Ацетилсалициловая кислота 360 мг. Парацетамол 270 мг. Кофеин 45 мг.
Один пакет препарата растворить в 100 мл воды и выпить. Допускается незначительный осадок в стакане. Применять свежеприготовленный раствор. Препарат применяют внутрь после еды по 1 пакету 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза - 6 пакетов. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами - не менее 6 часов. Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.
В защищённом от влаги и света месте, при температуре от 2 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее и психостимулирующее действие. Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, тормозит агрегацию тромбоцитов. Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие. Кофеин уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии.
Аквацитрамон применяется у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, боли при менструациях и др.), у взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела, при “простудных” и других инфекционно-­воспалительных заболеваниях.
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно­язвенные поражения (в фазе обострения) желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечное кровотечение, повышенная склонность к кровотечениям, "аспириновая астма", геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура), расслаивающаяся аневризма аорты, портальная гипертензия. Дефицит витамина К. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Беременность (I и III триместр) и период грудного вскармливания. Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства - детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за опасности развития синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности). С осторожностью: Гиперурикемия, уратный нефролитиаз, падагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпенсированная сердечная недостаточность.
Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия. Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм. При длительном приеме - головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).
Усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты. Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов. Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического эффекта). Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
Тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях - звон в ушах; тяжелая интоксикация - бессвязное мышление, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. По мере усиления интоксикации - прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывающие респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить абсорбенты (активированный уголь).