1. Аптечные товары
  2. Препараты от спазма и боли
  3. Для внутреннего применения
Анальгин хинин таблетки №20
Sopharma AD
Купирует боль и снижает температуру
126.00
В корзину
232486
Купирует боль и снижает температуру
Анальгин хинин
нет
20
Таблетки
Sopharma AD
Метамизол натрия+Хинин
Analgin-chinin
Блистер
60
Анальгин хинин - комбинированный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Метамизол натрия 200 мг. Хинина гидрохлорид 50 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая (Авицель PH101), натрия карбоксиметилкрахмал (примогель), коллидон-25 (повидон), тальк, магния стеарат. Состав оболочки: тальк, титана диоксид, эудрагид L 12.5 P (метакриловой кислоты и метилметакрилата сополимер), макрогол 400, глицерол, масло касторовое, краситель пигментный зеленый (краситель хинолиновый желтый E104, синий патентованный V E131).
Взрослым и детям старше 14 лет препарат назначают по 1-2 таб. 1-3 раза/сут в зависимости от клинической картины. Детям в возрасте 12-14 лет - по 1 таб. 3 раза/сут. Продолжительность приема препарата (без консультации врача) в качестве жаропонижающего средства - не более 3 дней, в качестве анальгезирующего средства - не более 5 дней. Таблетки следует принимать не разжевывая, после приема пищи.
Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Комбинированный препарат. Метамизол натрий является производным пиразолона и обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов за счет ингибирования ЦОГ. Хинин угнетает центр терморегуляции, в высоких дозах - слуховую и зрительную зоны больших полушарий. Также хинин угнетает развитие эритроцитарных форм шизонтов и гамонтов малярии, подавляя репликацию ДНК, оказывает местнораздражающее и местноанестезирующее действие. Фармакологическое действие развивается через 20-40 мин после приема препарата и достигает максимума через 2 ч.
- болевой синдром различной этиологии (в т.ч. головная боль, невралгия, артралгия, миалгия, миозит, альгодисменорея, послеоперационная боль); - почечная и желчная колики (в комбинации со спазмолитиками); - лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
- тяжелые нарушения функции печени; - тяжелые нарушения функции почек; - бронхиальная астма; - астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС; - заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом; - наследственная гемолитическая анемия, вызванная дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; - угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения); - тяжелая миастения; - заболевания среднего и внутреннего уха, снижение слуха; - неврит зрительного нерва; - детский возраст до 12 лет; - повышенная чувствительность к компонентам препарата, а также к другим производным пиразолона. С осторожностью следует назначать препарат при повышенной чувствительности к другим НПВП, при пищевой, лекарственной или других формах аллергии (в т.ч. поллиноз, бронхиальная астма), гранулоцитопении (необходим контроль гематологических показателей.)
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль и дискомфорт в эпигастральной области и области живота, диарея; редко - изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечение из ЖКТ. Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, быстрая утомляемость, бессонница, тремор конечностей. Со стороны органов чувств: шум в ушах и ослабление слуха, нарушение зрения (помутнение зрения, скотома, фотофобия, диплопия, уменьшение полей зрения, нарушение цветового зрения). Со стороны сердечно-сосудистой системы: стенокардия, ощущение сердцебиения, обморок. Со стороны системы кроветворения: лейкопения, агранулоцитоз, гипопротромбинемия. Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек (в т.ч. олигурия, анурия, протеинурия), задержка воды и электролитов. Аллергические реакции: иногда - зуд, экзема, энантема, крапивница, ангионевротический отек; редко - анафилактический шок; в отдельных случаях - злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспастический синдром. Прочие: повышение температуры тела.
Одновременное применение метамизола натрия с другими анальгетиками-антипиретиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность. Барбитураты и фенилбутазон ослабляют действие метамизола натрия. Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия. Метамизол натрия усиливает действие этанолсодержащих напитков. Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, усиливает их действие. Хинин может потенцировать действие средств, блокирующих нервно-мышечную передачу. Хинин повышает концентрацию дигоксина в плазме крови и усиливает его действие. Циметидин уменьшает клиренс и увеличивает T1/2 хинина. Одновременное применение Анальгин-Хинина с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Индукторы микросомального окисления ускоряют метаболизм и снижают эффективность препарата; ингибиторы микросомального окисления повышают эффективность и риск развития побочных эффектов. При одновременном применении с тиамазолом и сарколизином повышается риск развития лейкопении. Кодеин, пропранолол усиливают действие Анальгин-Хинина.
Симптомы: тошнота, рвота (в т.ч. кровавая), мелена, боли в эпигастрии, агранулоцитоз, апластическая анемия, геморрагический диатез, головокружение, шум в ушах, клонические и тонические судороги, кардиотоксическое действие, кожная сыпь (буллезная, петехиальная, коре- или тифоподобная), возможен анафилактический шок, кома. Лечение: промывание желудка, назначение слабительных и гастропротекторных препаратов, проведение форсированного диуреза, восстановление дыхания, противошоковые мероприятия, восстановление ОЦК; при необходимости - симптоматическая терапия, при развитии судорог - в/в барбитураты и диазепам. Специфического антидота нет.