1. Аптечные товары
  2. Препараты от спазма и боли
  3. Для внутреннего применения
Спазмалгон таблетки №50
Балканфарма Дупница АД/Здравле ХФЗ
Купирует болевой синдром
490.00
В корзину
6068731
Купирует болевой синдром
Спазмалгон
Нет
50
Таблетки
Балканфарма Дупница АД/Здравле ХФЗ
Метамизол натрий+Питофенон+Фенпивериния бромид
SPASMALGON
Блистер
36
Спазмалгон – противовоспалительный препарат с выраженным спазмолитическим действием.
Метамизол натрия 500 мг. Питофенон (в форме гидрохлорида) 5 мг. Фенпивериния бромид 100 мкг. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 10 мг, крахмал пшеничный - 85.9 мг, тальк - 6 мг, магния стеарат - 4 мг, желатин - 4 мг, натрия гидрокарбонат - 5 мг.
Внутрь, после еды, запивая водой. Взрослым и детям старше 15 лет - по 1-2 табл. 2-3 раза в сутки. Суточная доза - не более 6 табл. Длительность приема - не более 5 дней. Увеличение суточной дозы или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Детям (только по назначению врача): 6-8 лет - по 1/2 табл., 9-12 лет - по 3/4 табл., 13-15 лет - по 1 табл. 2-3 раза в сутки.
Хранить в сухом и защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.
В состав препарата входят: ненаркотический анальгетик метамизол натрия, миотропное спазмолитическое средство питофенон и м-холиноблокирующее средство фенпивериния бромид. Метамизол является производным пиразолона. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Питофенон, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление. Фенпивериний за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру. Сочетание трех компонентов препарата приводит к облегчению боли, расслаблению гладких мышц, снижению повышенной температуры тела.
— слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов - почечная и печеночная колики, боли спастического характера по ходу кишечника, альгодисменорея. Может применяться для кратковременного симптоматического лечения при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии; — как вспомогательное средство может применяться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств; — при необходимости препарат может быть использован для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.
- повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон), другим компонентам препарата; - выраженные нарушения функции печени или почек; - угнетение костномозгового кроветворения; - стабильная и нестабильная стенокардия; - хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации; - тахиаритмия; - закрытоугольная форма глаукомы; - гиперплазия предстательной железы; - кишечная непроходимость и мегаколон; - гранулоцитопения; - дефицит глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы; - беременность и период лактации; - детский возраст до 6 лет. С осторожностью: легкая и средняя степень тяжести нарушения функции печени или почек; склонность к артериальной гипотензии (систолическое давление ниже 100 мм рт.ст.); склонность к бронхоспазму; повышенная индивидуальная чувствительность к нестероидным противовоспалительным средствам или ненаркотическим анальгетикам.
Со стороны пищеварительной системы: чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, антихолинергические эффекты (пониженное потоотделение, парез аккомодации, затрудненное мочеиспускание). Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, тахикардия, цианоз. Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет. Со стороны органов кроветворения: при длительном приеме - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. Аллергические реакции: крапивница, бронхоспастический синдром, анафилактический шок, отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Одновременное применение Спазмалгона с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола. Одновременное применение с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие Спазмалгона. При совместном назначении с Н1-гистаминоблокаторами, бутирофенонами, фенотиазинами, трициклическими антидепрессантами, амантадин и хинидином возможно усиление м-холиноблокирующего действия. Усиливает эффекты этанола. Одновременное применение с хлориромазином или др. производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии. Рентгеноконграстные лекарственые средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия. Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические лекарственые средства, непрямые антикоагулянты, глюкокортикоиды и индометацин, может увеличивать выраженность их действия. Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении. Эффект усиливают кодеин, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию метамизола натрия). При необходимости одновременного применения ука
При передозировке препаратом могут наблюдаться следующие симптомы: рвота, ощущение сухости во рту, снижение потоотделения, нарушение аккомодации, снижение артериального давления, сопливость, спутанность сознания, нарушение функции печени и почек, судороги. Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.