1. Аптечные товары
  2. Препараты от спазма и боли
  3. Для внутреннего применения
Аскофен Ультра таб. 250мг+65мг+250мг №20
Фармстандарт Лексредства ОАО
Оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие
198.00
В корзину
8996686
Оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие
Аскофен Ультра
250мг+65мг+250мг
20
Таблетки
Фармстандарт Лексредства ОАО
Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол
Ascophen Ultra
Блистер
36
Аскофен является комбинированным препаратом, который оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.
Ацетилсалициловая кислота 200 мг. Парацетамол 200 мг. Кофеин 40 мг. Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, эмульсия силиконовая КЭ-10-12, масло вазелиновое ВГМ-30М.
Внутрь (во время или после еды) принимают каждые 4 ч. В среднем принимают 3-4 раза/сут. Максимальная частота приема - 8 раз/сут. Курс лечения - не более 7-10 дней. При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами - не менее 6 часов. Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.
Комбинированное лекарственное средство. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых: — головная боль; — мигрень; — зубная боль; — невралгия; — грудной корешковый синдром, люмбаго; — артралгия; — миалгия; — альгодисменорея. Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 15 лет: — при ОРЗ; — при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
— повышенная чувствительность к компонентам препарата; — повышенная чувствительность к другим НПВС, ксантинам; — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения; — желудочно-кишечное кровотечение; — выраженные нарушения функции почек; — выраженные нарушения функции печени; — астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других НПВС; — геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилия, телеангиоэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура); — расслаивающаяся аневризма аорты; — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — портальная гипертензия; — дефицит витамина К; — повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства); — органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ИБС, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия; — глаукома; — хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; — дети в возрасте до 15 лет. С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, тяжелая сердечная недостаточность.
Со стороны пищеварительной системы: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ. Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность, Аллергические реакции: кожные проявления, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, бронхоспазм. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД, При длительном применении: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).
Препарат усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты. Усиливает побочное действие ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС. Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином, с напитками, содержащими алкоголь (увеличивает риск гепатотоксического эффекта). Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Салициламид и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).
Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях - звон в ушах; тяжелая интоксикация - сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации - прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. Лечение: промывание желудка, прием адсорбентов (активированный уголь). При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.