АЦЦ Лонг 600мг шипучие таблетки  №10
АЦЦ Лонг 600мг шипучие таблетки №10
Производитель: Гермес Арцнаймиттель ГмбХ/Сандоз д.д./Салютас Фарма ГмбХ
Облегчает отхождение мокроты.
Сегодня
Завтра
Послезавтра
Самовывоз из аптеки:
1
309 .68 G
В корзину
X
Действующее вещество: Ацетилцистеин
Форма выпуска: Таблетки шипучие
Тип упаковки: Туба
Дозировка: 600 мг.
В упаковке: №10
Срок годности: Смотреть на упаковке.
АЦЦ Лонг
Гермес Арцнаймиттель ГмбХ/Сандоз д.д./Салютас Фарма ГмбХ

Описание:

АЦЦ Лонг таблетки облегчает отхождение мокроты, уменьшает вязкость мокроты. Препарат АЦЦ Лонг применяется при бронхите, трахеите, ларинготрахеите, пневмонии, бронхиальной астме, синусите.

Латинское название:

ACC LONG

Фармакологическое действие:

Муколитический препарат. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их. Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции. При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания:

— заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхиолит, муковисцидоз); — острый и хронический синусит; — средний отит.

Способ применения:

Препарат принимают внутрь после еды. Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг (АЦЦ® 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, либо по 600 мг (АЦЦ® Лонг) 1 раз/сут. Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ® 200) 2 раза/сут, что соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки. Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат рекомендуется принимать по 1/2 таб. (АЦЦ® 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 200-300 мг ацетилцистеина в сутки. При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ® 200) 3 раза/сут, что соответствует 600 мг ацетилцистеина в сутки. Детям в возрасте от 2 до 6 лет - по 1/2 таб. (АЦЦ® 200) 4 раза/сут, что соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки. При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Состав:

Ацетилцистеин 600 мг.

Противопоказания:

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; — кровохарканье; — легочное кровотечение; — беременность; — период лактации (грудного вскармливания); — детский возраст до 14 лет (АЦЦ® Лонг); — детский возраст до 2 лет (АЦЦ® 200); — дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; — повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при бронхиальной астме, обструктивном бронхите; печеночной и/или почечной недостаточности; непереносимости гистамина (следует избегать длительного применения препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозном расширении вен пищевода; заболеваниях надпочечников; артериальной гипертензии.

Побочные действия:

Аллергические реакции: нечасто - кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек; очень редко - анафилактические реакции вплоть до шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсичесикий эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Со стороны дыхательной системы: редко - одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме). Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто - снижение АД, тахикардия. Со стороны пищеварительной системы: нечасто - стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, изжога, диспепсия. Со стороны органа слуха: нечасто - шум в ушах. Прочие: нечасто - головная боль, лихорадка; в единичных случаях - развитие кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Лекарственное взаимодействие:

нет

Передозировка:

Симптомы: при ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота. Лечение: проведение симптоматической терапии.

Условия хранения:

Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.