Аспирин Комплекс порошок шипучий №10
Аспирин Комплекс порошок шипучий №10
Производитель: Керн Фарма С.Л.
При симптоматическом лечении гриппа.
Сегодня
Завтра
Вторник
Самовывоз из аптеки:
1
418 .61 G
В корзину
X
Действующее вещество: Кислота ацетилсалициловая
Форма выпуска: Порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь
Тип упаковки: Пакет
Дозировка: Нет
В упаковке: №10
Срок годности: Смотреть на упаковке.
Аспирин Комплекс
Керн Фарма С.Л.

Описание:

Аспирин Комплекс порошок - комбинированный препарат, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительно­е действие, а также уменьшает агрегацию тромбоцитов. Применяется при симптоматическом лечении гриппа, ОРВИ и других простудных заболеваний.

Латинское название:

ASPIRIN C

Фармакологическое действие:

Аспирин Комплекс - комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительно­е действие, а также уменьшает агрегацию тромбоцитов. Фенилэфрин является симпатомиметиком и, обладая сосудосуживающим эффектом, уменьшает отек слизистых оболочек носа и околоносовых пазух, вследствие чего облегчается дыхание. Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое­ действие: устраняет зуд (в т.ч. глаз, носа), отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и синусов, уменьшает явления экссудации.

Показания:

Симптоматическое лечение гриппа, ОРВИ и других простудных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, насморком и/или заложенностью носа, болью в горле и чиханьем.

Способ применения:

Взрослым и детям в возрасте старше 15 летназначают по 1 пакетику каждые 6-8 ч. Максимальная суточная доза - 4 пакетика, интервал между приемами препарата должен быть не менее 6 ч. Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при применении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства. Препарат следует принимать внутрь после еды, предварительно растворив содержимое пакетика в стакане воды комнатной температуры.

Состав:

Ацетилсалициловая кислота 500 мг, Фенилэфрин битартрат 15,58 мг, Хлорфенамин малеат 2 мг.

Противопоказания:

– острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ; – геморрагический диатез; – бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и НПВС; – сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю; – почечная недостаточность; – печеночная недостаточность; – тяжелая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации; – артериальная гипертензия; – стенокардия; – увеличение щитовидной железы; – I и III триместры беременности; – период лактации (грудное вскармливание); – повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим салицилатам или любым компонентам препарата. Препарат не назначают детям в возрасте младше 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности). С осторожностью следует назначать препарат при подагре, гиперурикемии; пациентам, имеющим в анамнезе указания на язвенные поражения ЖКТ (в т.ч. язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки) или желудочно-кишечные кровотечения, нарушение функции почек и печени, бронхиальную астму, хронические заболевания органов дыхания, сенную лихорадку, полипоз слизистой оболочки носа; при аллергических реакциях на лекарственные средства (в т.ч. НПВС), во II триместре беременности.

Побочные действия:

Со стороны ЖКТ: возможны тошнота, анорексия, боли в эпигастральной области; в отдельных случаях (особенно при частом и длительном применении препарата) - эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, скрытая кровопотеря из ЖКТ, признаки желудочно-кишечного кровотечения (дегтеобразный стул). Со стороны системы кроветворения: очень редко - тромбоцитопения, анемия (вследствие скрытых кровотечений из ЖКТ). Аллергические реакции: редко (особенно у больных с бронхиальной астмой) - кожная сыпь, бронхоспазм.

Лекарственное взаимодействие:

Применение метотрексата в дозах ≥15 мг/неделю повышает гематологическую токсичность метотрексата (снижение почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение салицилатами метотрексата из связи с протеинами плазмы крови). Комбинации, которые следует применять с осторожностью. При применении метотрексата в дозах <15 мг/неделю повышается гематологическая токсичность метотрексата (снижение почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение салицилатами метотрексата из связи с протеинами плазмы крови). Одновременное применение ибупрофена препятствует необратимому ингибированию тромбоцитов ацетилсалициловой кислотой. Лечение ибупрофеном пациентов с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний может ограничивать кардиопротекторное действие ацетилсалициловой кислоты. При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с НПВП (в результате синергизма) повышается риск возникновения язв и желудочно-кишечных кровотечений. При одновременном применении препарата Аспирин C и антикоагулянтов повышается риск развития кровотечения. Одновременное применение с урикозурическими средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, снижается выведение мочевой кислоты (благодаря конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами). При одновременном применении с дигоксином концентрация последнего в плазме крови повышается вследствие снижения почечной экскреции. При одновременном применении кислоты ацетилсалициловой в высоких дозах и пероральных антидиабетических препаратов группы производных сульфонилмочевины или инсулина усиливается гипогликемический эффект последних ввиду гипогликемического эффекта ацетилсалициловой кислоты и вытеснения сульфонилмочевины, связанной с протеинами плазмы крови. Диуретики в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты снижают клубочковую фильтрацию благодаря снижению синтеза простагландинов в почках. Системные ГКС (исключая гидрокортизон), которые применяются для заместительной терапии при болезни Аддисона, в период лечения кортикостероидами снижают уровень салицилатов в крови и повышают риск передозировки после окончания лечения, а также повышается риск развития желудочно-кишечных кровотечений. Ингибиторы АПФ в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывают снижение фильтрации в клубочках вследствие ингибирования вазодилатирующих простагландинов и снижения гипотензивного эффекта. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышается риск кровотечения из верхних отделов ЖКТ ввиду возможного синергизма. При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с протеинами плазмы крови, повышая токсичность последней. Этиловый спирт способствует повреждению слизистой оболочки ЖКТ и пролонгирует время кровотечения вследствие синергизма ацетилсалициловой кислоты и алкоголя. Аскорбиновая кислота уменьшает токсичность сульфаниламидных препаратов, снижает действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, способствует усвоению железа, повышает всасывание пенициллина, усиливает побочные эффекты салицилатов (риск возникновения кристаллурии). Препараты хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, ГКС при продолжительном применении уменьшают запасы витамина С в организме. При одновременном применении аскорбиновая кислота уменьшает хронотропное действие изопреналина; в высоких дозах — повышает выделение мексилетина почками. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Аскорбиновая кислота снижает терапевтическое действие нейролептиков (производных фенотиазина), канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. Прием аскорбиновой кислоты одновременно с дефероксамином повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации кровообращения. Аскорбиновую кислоту можно принимать через 2 ч после инъекции дефероксамина. В высоких дозах аскорбиновая кислота влияет на резорбцию витамина В12. Аскорбиновая кислота усиливает выделение оксалатов с мочой, таким образом повышается риск формирования оксалатных конкрементов.

Передозировка:

передозировка салицилатов возможна из-за хронической интоксикации, которая возникла вследствие продолжительной терапии (применение в дозе >100 мг/кг/сут более 2 дней может быть причиной токсических эффектов), а также из-за острой интоксикации, которая угрожает жизни (передозировка), и причинами которой могут быть, например случайное применение детьми или непредвиденная передозировка. Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифические. Умеренную хроническую интоксикацию, вызванную салицилатами, или салицилизм отмечают, как правило, только после повторного приема в высоких дозах. Симптомы. Головокружение, звон в ушах, глухота, гипергидроз, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах могут отмечать при концентрации салицилатов в плазме крови >150–300 мкг/мл. Более серьезные побочные реакции выявляют при концентрации салицилатов в плазме крови >300 мкг/мл. Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который зависит от возраста пациента и тяжести интоксикации. У детей наиболее характерным проявлением является метаболический ацидоз. Тяжесть состояния нельзя оценить только на основании концентрации салицилатов в плазме крови. Абсорбция ацетилсалициловой кислоты может замедляться в связи с задержкой желудочного высвобождения, формированием конкрементов в желудке или в случае приема препарата в форме таблеток, покрытых кишечно-растворимой оболочкой. В силу сложных патофизиологических эффектов признаками и симптомами отравления салицилатами могут быть: Интоксикация от слабой до умеренной — тахипноэ, гиперпноэ, дыхательный алкалоз. Потливость, тошнота и рвота. Интоксикация от умеренной до тяжелой — респираторный алкалоз, что сопровождается компенсаторным метаболическим ацидозом, гиперпирексия. Со стороны дыхательной системы: от гиперпноэ, некардиогенного отека легких до остановки дыхания и асфиксии. Со стороны сердечно-сосудистой системы: от аритмии, артериальной гипотензии к остановке сердца. Также наблюдается дегидратация, олигоурия до почечной недостаточности нарушения метаболизма глюкозы, кетоз; желудочно-кишечные кровотечения гематологические изменения — от угнетения тромбоцитов к коагулопатиям. Со стороны нервной системы: токсическая энцефалопатия и угнетение ЦНС, проявляется в виде сонливости, угнетение сознания вплоть до развития комы и судорог. Со стороны лабораторных и других показателей: алкалемия, алкалурия, ацидемия, ацидурия, изменения АД, изменения на ЭКГ, гипокалиемия, гипернатриемия, гипонатриемия, изменения функции почек, гипергликемия, гипогликемия (особенно у детей). Повышенный уровень кетоновых тел, гипопротромбинемия. Передозировка аскорбиновой кислоты. Аскорбиновая кислота является водорастворимым витамином, ее избыточное количество выводится с мочой. В литературе сообщалось об острой и хронической передозировке, вызванной аскорбиновой кислотой. Передозировка аскорбиновой кислоты может приводить к окислительному гемолизу у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при диссеминированном внутрисосудистом свертывании крови, а также при значительно повышенном уровне оксалатов в сыворотке крови и моче. Установлено, что повышенный уровень оксалатов приводит к отложению кальция у больных, находящихся на диализе. Кроме того, есть несколько сообщений о том, что высокие дозы витамина C как при пероральном, так и при в/в применении могут провоцировать образование кальций-оксалатных конкрементов в почках, развитие кальций-оксалатной кристаллурии у подверженных повышенной кристаллизации солей пациентов, развитие тубулоинтерстициальной нефропатии, а также ОПН из-за камнеобразования в почках. При длительном применении витамина С в высоких дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, что требует контроля за состоянием последней. Применение витамина С в высоких дозах может привести к рвоте, тошноте или диарее, которые исчезают после его отмены. Лечение интоксикации, вызванной передозировкой ацетилсалициловой кислоты, определяется степенью тяжести, клиническими симптомами и обеспечивается стандартными методами, которые применяют при отравлении (промывание желудка, применение активированного угля, форсированный диурез). Все меры должны быть направлены на ускорение выведения препарата и восстановление электролитного и кислотно-щелочного баланса. Применяют активированный уголь, форсированный щелочной диурез. В зависимости от состояния кислотно-щелочного равновесия и электролитного баланса проводят инфузионное введение р-ров электролитов. При тяжелых отравлениях показан гемодиализ.

Условия хранения:

при температуре не выше 25 °С.