Цефекон Д свечи для детей с 3 мес до 3 лет 0,1г №10
Цефекон Д свечи для детей с 3 мес до 3 лет 0,1г №10
Производитель: Нижфарм ОАО
При ОРВИ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях.
Сегодня
Завтра
Послезавтра
Самовывоз из аптеки:
1
46 .61 G
В корзину
X
Действующее вещество: Парацетамол
Форма выпуска: Суппозитории ректальные для детей
Тип упаковки: Блистер
Дозировка: 0,1 г.
В упаковке: №10
Срок годности: 2 года.
Цефекон Д для детей с 3 мес до 3 лет
Нижфарм ОАО

Описание:

Цефекон Д суппозитории ректальные для детей оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Применяется при ОРВИ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях.

Латинское название:

CEFECON D

Фармакологическое действие:

Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В очаге воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного действия. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Показания:

Препарат предназначен к применению у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет. У детей в возрасте от 1 до 3 мес возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации (возможность применения препарата по другим показаниям решается врачом индивидуально). Применяют в качестве: — жаропонижающего средства при ОРВИ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела; — анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.: головная боль, зубная боль, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Способ применения:

Препарат применяют ректально. Суппозитории вводят в прямую кишку ребенка после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Режим дозирования устанавливают в зависимости от возраста и массы тела. Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат в разовой дозе вводят 2-3 раза/сут, через 4-6 ч. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Возраст Масса тела Разовая доза 1-3 мес 4-6 кг 1 супп. по 50 мг (50 мг) 3-12 мес 7-10 кг 1 супп. по 100 мг (100 мг) от 1- 3 лет 11-16 кг 1-2 супп. по 100 мг (100-200 мг) от 3-10 лет 17-30 кг 1 супп. по 250 мг (250 мг) от 10-12 лет 31-35 кг 2 супп. по 250 мг (500 мг) При применении препарата в качестве жаропонижающего средства длительность курса лечения составляет 3 дня; в качестве обезболивающего - 5 дней. При необходимости врач может продлить курс лечения.

Состав:

Парацетамол 100 мг.

Противопоказания:

— возраст до 1 месяца; — повышенная чувствительность к парацетамолу. С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора, заболеваниях системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, боли в животе. Аллергические реакции: сыпь на коже и слизистых оболочках, зуд, крапивница, отек Квинке. Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. При длительном применении в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действия, гемолитической анемии, апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении.

Лекарственное взаимодействие:

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол, гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме одновременно с салицилатами вероятность развития нефротоксического действия возрастает. При совместном применении с парацетамолом усиливаются токсические эффекты хлорамфеникола. При совместном применении с парацетамолом усиливается действие антикоагулянтов непрямого действия и снижается эффективность урикозурических средств.

Передозировка:

нет

Условия хранения:

при температуре не выше 20°C