Кларисенс 1мг/мл 100мл  сироп
Кларисенс 1мг/мл 100мл сироп
Производитель: Фармстандарт Лексредства ОАО
Облегчает течение аллергических реакций
Под заказ
Самовывоз из аптеки:
1
101 .79 G
В корзину
X
Действующее вещество: Лоратадин
Форма выпуска: Сироп
Тип упаковки: Флакон
Дозировка: 1мг/мл 100мл
В упаковке: 1
Срок годности: 2 года
Кларисенс
Фармстандарт Лексредства ОАО

Описание:

Кларисенс – противоаллергический препарат с антиэкссудативным, антигистаминным и противозудным действием.

Латинское название:

CLARISENS

Фармакологическое действие:

Противоаллергический препарат. Лоратадин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, селективно блокирует периферические гистаминовые Н1-рецепторы. Лоратадин оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на клеточной стадии аллергических реакций. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное и противозудное действие, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. Не проникает через ГЭБ, не влияет на ЦНС, не вызывает привыкания. Противоаллергический эффект развивается через 30 мин и продолжается 24 ч.

Показания:

- сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит; - отек Квинке; - крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая); - аллергические реакции на укусы насекомых; - зудящие аллергические дерматозы (в т.ч. хроническая экзема, контактный дерматит).

Способ применения:

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10 мг (1 таб. или 10 мл сиропа) 1 раз/сут. Детям в возрасте от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг – по 5 мг (1/2 таб. или 5 мл) 1 раз/сут, при массе тела более 30 кг – по 10 мг (1 таб. или 10 мл сиропа) 1 раз/сут. Препарат принимают внутрь, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды.

Состав:

Лоратадин 5 мг. Вспомогательные вещества: лимонная кислота, янтарная кислота, пропиленгликоль, глицерол, нипагин, нипазол, аспартам (1.5 мг/мл), сорбитол, ароматизатор, вода.

Противопоказания:

- фенилкетонурия (для сиропа); - детский возраст до 2 лет; - беременность; - период лактации (грудного вскармливания); - повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует назначать препарат при печеночной недостаточности.

Побочные действия:

Нежелательные эффекты, перечисленные ниже, отмечались с частотой ≥2% и приблизительно с той же частотой, что и при приеме плацебо. Со стороны ЦНС: у взрослых – головная боль, утомляемость, сонливость; у детей – головная боль, нервозность, седативное действие. Со стороны пищеварительной системы: у взрослых – сухость во рту, тошнота, гастрит, нарушение функции печени. Со стороны сердечно-сосудистой системы: у взрослых - сердцебиение, тахикардия. Аллергические реакции: у взрослых - сыпь, анафилаксия. Прочие: алопеция (у взрослых).

Лекарственное взаимодействие:

Этанол снижает эффективность лоратадина. Эритромицин, циметидин, кетоконазол увеличивают концентрацию лоратадина в плазме крови, не вызывая клинических проявлений и не влияя на ЭКГ. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность лоратадина.

Передозировка:

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. Лечение: индукция рвоты, промывание желудка, прием активированного угля, проводят симптоматическую терапию.

Условия хранения:

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре 25°С.