Ксизал таблетки  5мг №10
Ксизал таблетки 5мг №10
Производитель: UCB Farchim
При лечении аллергических заболеваний и состояний.
Сегодня
Завтра
Послезавтра
Самовывоз из аптеки:
1
431 .00 G
В корзину
X
Действующее вещество: Левоцетиризин
Форма выпуска: Таблетки
Тип упаковки: Блистер
Дозировка: 5 мг.
В упаковке: №10
Срок годности: Смотреть на упаковке.
Ксизал
UCB Farchim

Описание:

Ксизал таблетки предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, препарат применяется при лечении аллергических заболеваний и состояний, также при аллергических дерматозах.

Латинское название:

XYZAL

Фармакологическое действие:

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, энантиомер цетиризина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина. Сродство к гистаминовым H1-рецепторам у левоцетиризина в 2 раза выше, чем у цетиризина. Левоцетиризин оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает антиэкссудативным, противозудным действием, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

Показания:

Симптоматическая терапия аллергических заболеваний и состояний: — круглогодичный (персистирующий) и сезонный (интермиттирующий) аллергический ринит и аллергический конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы, заложенность носа); — поллиноз (сенная лихорадка); — крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница); — отек Квинке; — другие аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Способ применения:

Препарат назначают внутрь во время приема пищи или натощак. Таблетки принимают, запивая небольшим количеством воды, не разжевывая. Капли для приема внутрь принимают с помощью чайной ложки. При необходимости дозу препарата можно разбавить в небольшом количестве воды непосредственно перед употреблением. Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза 5 мг (1 таб. или 20 капель). Дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 1.25 мг (5 капель) 2 раза/сут; суточная доза - 2.5 мг (10 капель). Поскольку левоцетиризин выводится почками, при назначении препарата пациентам пожилого возраста и пациентам с почечной недостаточностью дозу следует корректировать в зависимости от величины КК. КК можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле. Для мужчин: КК (мл/мин)= [140-возраст (годы)] × масса тела (кг)/72 × креатинин сыворотки (мг/дл) Для женщин: полученное значение × 0.85 Для пациентов с почечной и печеночной недостаточностью дозирование осуществляется по таблице, приведенной выше. Пациентам с нарушениями только функции печени коррекции режима дозирования не требуется. Длительность применения зависит от показаний. Курс лечения поллиноза составляет в среднем 1-6 недель. При хронических заболеваниях (круглогодичный ринит, атопический дерматит) длительность лечения может увеличиваться до 18 месяцев.

Состав:

Левоцетиризина дигидрохлорид 5 мг.

Противопоказания:

— терминальная стадия почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин); — детский возраст до 6 лет (для таблеток); — детский возраст до 2 лет (для капель для приема внутрь); — беременность; — повышенная чувствительность к компонентам препарата, особенно у пациентов с галактоземией или тяжелой непереносимостью лактозы (для таблеток); — повышенная чувствительность к левоцетиризину или производным пиперазина. С осторожностью следует применять препарат при хронической почечной недостаточности (требуется коррекция режима дозирования), у пациентов пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации).

Побочные действия:

Со стороны ЦНС: нечасто - головная боль, утомляемость, сонливость; редко - астения; очень редко - агрессия, возбуждение, судороги, галлюцинации, депрессия, нарушение зрения. Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко - тахикардия. Со стороны дыхательной системы: очень редко - диспноэ. Со стороны пищеварительной системы: нечасто - сухость во рту; редко - боль в животе; очень редко - тошнота, диарея, гепатит, изменение функциональных проб печени. Со стороны костно-мышечной системы: очень редко – миалгия. Со стороны обмена веществ: очень редко - увеличение массы тела. Аллергические реакции: очень редко – зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, анафилаксия.

Лекарственное взаимодействие:

нет

Передозировка:

нет

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С.