Спазмалин таблетки  №100
Спазмалин таблетки №100
Производитель: Torrent Labor.
Выраженное жаропонижающее и противовоспалительным действие.
Товар отсутствует
X
Действующее вещество: Метамизол натрий, питофенон, фенпивериния бромид
Форма выпуска: Таблетки
Тип упаковки: Блистер
Дозировка: Нет
В упаковке: №100
Срок годности: Смотреть на упаковке.
Спазмалин
Torrent Labor.

Описание:

Препарат Спазмалин таблетки выраженным анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Применяется при почечной колике, желчной колике, невралгии, миалгии.

Латинское название:

SPASMALIN

Фармакологическое действие:

Комбинированный спазмоанальгетик. Метамизол натрия, производное пиразолона, является анальгетиком-антипиретиком с выраженным анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов. Питофенон - миотропный спазмолитик, оказывает прямое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление. Фенпивериния бромид - м-холиноблокатор, оказывает дополнительное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру.

Показания:

Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов: — почечная колика; — желчная колика; — альгодисменорея. Кратковременная симптоматическая терапия при: — артралгии; — невралгии; — ишиалгии; — миалгии. Для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств (в качестве вспомогательного средства). Спазмалин в форме таблеток применяют при головной боли и мигрени.

Способ применения:

Взрослым и подросткам старше 15 лет внутрь препарат назначают обычно по 1-2 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 6 таб. Продолжительность приема не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под врачебным контролем. Детям препарат назначают по строгим показаниям; дозу препарата устанавливают в зависимости от возраста: в возрасте 6-8 лет рекомендуемая разовая доза составляет 1/2 таб., 9-12 лет - 3/4 таб., 13-15 лет – 1 таб. Кратность приема - 2-3 раза/сут. Таблетки следует принимать после еды. Парентеральное введение обычно используется в экстренных случаях (почечная или желчная колика) и в тех случаях, когда прием внутрь невозможен (или нарушено всасывание из ЖКТ). Для взрослых средняя доза для в/в введения составляет 2 мл. В/м вводят 2-5 мл раствора 2-3 раза/сут; максимальная суточная доза - 10 мл. Продолжительность лечения не более 5 дней. Детям дозы Спазмалина для в/м или в/в введения устанавливают в зависимости от возраста. При необходимости возможно повторное введение препарата в таких же дозах.

Состав:

Метамизол натрий 500 мг, Питофенона гидрохлорид 5 мг, Фенпивериния бромид 100 мкг.

Противопоказания:

— гранулоцитопения, — заболевания системы кроветворения; — выраженные нарушения функции печени; — выраженные нарушения функции почек; — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — тахиаритмии; — острая перемежающаяся порфирия; — закрытоугольная глаукома; — доброкачественная гиперплазия предстательной железы; — кишечная непроходимость; — мегаколон; — коллаптоидные состояния; — I триместр и последние 6 недель беременности; — лактация (грудное вскармливание); — детский возраст до 3 месяцев (или масса тела менее 5 кг); — повышенная чувствительность к компонентам препарата, к производным пиразолона (например к бутадиону), к НПВС и анальгетикам-антипиретикам. С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат при нарушениях функцией печени или почек, при склонности к артериальной гипотензии, бронхоспазму. Вопрос о назначении препарата детям и подросткам до 15 лет следует решать индивидуально.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: в единичных случаях - чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту. Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможно - снижение АД, тахикардия, цианоз. Со стороны системы кроветворения: при длительном приеме в отдельных случаях - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. Со стороны ЦНС: возможно головокружение; очень редко - парез аккомодации; в единичных случаях - головная боль. Со стороны мочевыделительной системы: редко (обычно при длительном приеме или при применении в высоких дозах) - нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет; очень редко - задержка мочи. Аллергические реакции: иногда - кожная сыпь, зуд; очень редко - анафилактический шок; в отдельных случаях - злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла); при предрасположенности к бронхоспазму - провоцирование приступа. Прочие: очень редко - снижение потоотделения. В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится.

Лекарственное взаимодействие:

нет

Передозировка:

Симптомы: рвота, снижение АД, сонливость, спутанность сознания, тошнота, боли в эпигастральной области, нарушения функции печени и почек, судороги. Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию.

Условия хранения:

хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре ниже 25°C.