Цетиризин Акрихин таблетки  10мг №20 п/пл/о
Цетиризин Акрихин таблетки 10мг №20 п/пл/о
Производитель: Варшавский фармацевтический завод Польфа
Влияет на раннюю стадию аллергических реакций.
Сегодня
Завтра
Вторник
Самовывоз из аптеки:
1
111 .69 G
В корзину
X
Действующее вещество: Цетиризин
Форма выпуска: Таблетки
Тип упаковки: Блистер
Дозировка: 10 мг.
В упаковке: №20
Срок годности: Смотреть на упаковке.
Цетиризин Акрихин
Варшавский фармацевтический завод Польфа

Описание:

Цетиризин Акрихин таблетки влияет на раннюю стадию аллергических реакций, препарат применяется при рините, конъюнктивите, крапивнице.

Латинское название:

CETIRIZINE-AKRIKHIN

Фармакологическое действие:

Блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию эозинофилов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней, клеточной стадии аллергических реакций. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное действие. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного эффекта. Действие препарата проявляется через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) после приема препарата и продолжается до 24 ч.

Показания:

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит; — аллергический конъюнктивит; — поллиноз (сенная лихорадка); — крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая); — зудящие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит, нейродермит); — отек Квинке.

Способ применения:

Взрослым и детям старше 12 лет назначают 10 мг (1 таб.)/сут. Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут утром и вечером или по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут. При почечной недостаточности дозу следует уменьшить в 2 раза. При нарушениях функции печени дозу подбирают индивидуально, особенно при одновременной почечной недостаточности. Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется. Препарат можно принимать вне зависимости от приема пищи, предпочтительно вечером. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Состав:

Цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

Противопоказания:

— детский возраст до 6 лет; — беременность; — период лактации (грудное вскармливание); — повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования), а также больным пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту; в отдельных случаях - диспепсия, боли в животе, метеоризм. Со стороны ЦНС: в отдельных случаях - головная боль, сонливость, головокружение, возбуждение. Аллергические реакции: в единичных случаях - крапивница, ангионевротический отек, одышка (пациент должен быть предупрежден о необходимости немедленного прекращения приема препарата). Препарат в целом хорошо переносится.

Лекарственное взаимодействие:

нет

Передозировка:

Симптомы: сонливость (при однократном приеме препарата в дозе свыше 50 мг); у детей - беспокойство, повышенная раздражительность; возможен антихолинергический эффект (задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор). Лечение: промывание желудка, прием активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию. Гемодиализ неэффективен.

Условия хранения:

хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°C.