Цетрин таблетки  10мг №30 п/пл/о
Цетрин таблетки 10мг №30 п/пл/о
Производитель: Dr. Reddy's lab.
Сегодня
Завтра
Послезавтра
Самовывоз из аптеки:
1
233 .19 G
В корзину
X
Действующее вещество: Цетиризина дигидрохлорид
Форма выпуска: Таблетки
Тип упаковки: Блистер
Дозировка: 10 мг.
В упаковке: №30
Срок годности: 2 года.
Цетрин таблетки
Dr. Reddy's lab.

Описание:

Цетрин таблетки предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Латинское название:

CETRINE

Фармакологическое действие:

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Цетиризин - метаболит гидроксизина, конкурентный антагонист гистамина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Цетиризин не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не оказывает седативного эффекта. Эффект после приема капель в однократной дозе 10 мг развивается через 20 мин у 50% пациентов и через 60 мин у 95% пациентов, продолжается более 24 ч. После приема таблетки действие наступает через 20 мин. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Показания:

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит; — аллергический конъюнктивит; — поллиноз (сенная лихорадка); — крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая); — другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит и нейродермит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями; — ангионевротический отек (отеке Квинке).

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь. Таблетки следует принимать независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая 200 мл воды. Взрослым и детям старше 6 лет препарат назначают в форме таблеток по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут, либо в форме капель - начальная доза составляет 5 мг 1 раз/сут (10 капель), при необходимости дозу можно увеличить до 10 мг (20 капель) 1 раз/сут. Иногда начальной дозы 5 мг (10 капель) может быть достаточно для достижения терапевтического эффекта. Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут; детям в возрасте от 1 года до 2 лет - по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет - по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или 5 мг (10 капель) 1 раз/сут. Т.к. цетиризин выводятся преимущественно почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины КК. При КК >80 мл/мин (норма) или 50-79 мл/мин (легкая степень почечной недостаточности) препарат назначают в обычном режиме дозирования - 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. При КК от 30 до 49 мл/мин (средняя степень почечной недостаточности) препарат назначают по 5 мг (1/2 таб. или 10 капель) препарата 1 раз/сут. При КК от 10 до 29 мл/мин (тяжелая стадия почечной недостаточности) по 5 мг (1/2 таб. или 10 капель ) через день. При КК менее 10 мл/мин (терминальная стадия почечной недостаточности) применение препарата противопоказано. КК для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле: КК (мл/мин) = [140 - возраст (годы)] × масса тела (кг)/ 72 × ККсыворот (мг/дл). КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85. При сочетании почечной и печеночной недостаточности препарат назначается также в указанном выше режиме. Пациентам с нарушением функции печени при нормальной функции почек коррекция режима дозирования не требуется. Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекция дозы не требуется.

Состав:

цетиризина дигидрохлорид - 10 мг. Вспомогательные вещества: лактоза - 106.5 мг, крахмал кукурузный - 65 мг, повидон К30 - 2 мг, магния стеарат - 1.5 мг. Состав пленочной оболочки: гипромеллоза - 3.3 мг, макрогол 6000 - 0.661 мг, титана диоксид - 0.706 мг, тальк - 1.183 мг, сорбиновая кислота - 0.05 мг, полисорбат 80 - 0.05 мг, диметикон - 0.05 мг.

Противопоказания:

— детский возраст до 6 месяцев (для капель), ввиду ограниченности данных об эффективности и безопасности лекарственного средства; — детский возраст до 6 лет (для таблеток); — беременность; — период лактации; — терминальная стадия почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин); — повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата. С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (при КК >10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования); пациентам с предрасполагающими факторами к задержке мочи; при эпилепсии и пациентам с повышенной судорожной готовностью; пациентам пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации); в детском возрасте до 1 года (для капель).

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: часто - сухость во рту, тошнота; нечасто - диарея, боль в животе. Со стороны иммунной системы: редко - реакции гиперчувствительности; очень редко - анафилактический шок. Со стороны нервной системы: часто - головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость; нечасто - парестезии (нарушение чувствительности); редко - судороги; очень редко - дисгевзия, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик; неизвестно - нарушение памяти, в т.ч. амнезия. Психические нарушения: нечасто - возбуждение; редко - агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушения сна; неизвестно - суицидальные идеи. Со стороны органа зрения: очень редко - нарушения аккомодации, нечеткость зрения, нистагм. Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: частота неизвестна - вертиго. Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия. Со стороны дыхательной системы: часто - ринит, фарингит. Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - сыпь, зуд; редко - крапивница; очень редко - ангионевротический отек, стойкая эритема. Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - дизурия, энурез; неизвестно - задержка мочи. Прочие: нечасто - астения, недомогание; редко - периферические отеки, увеличение массы тела; неизвестно - повышение аппетита. Лабораторные и инструментальные данные: редко - повышение активности печеночных трансаминаз, ЩФ, ГГТ и концентрации билирубина; очень редко - тромбоцитопения. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту следует сообщить об этом врачу.

Лекарственное взаимодействие:

При изучении фармакокинетического взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом, диазепамом и антипирином клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено. При одновременном применении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не изменяется). При одновременном применении с ритонавиром AUC цетиризина увеличивалась на 40%, тогда как аналогичный показатель ритонавира слегка изменялся (-11%). Одновременное применение с антибиотиками группы макролидов (азитромицин, эритромицин) и кетоконазолом не приводит к изменениям на ЭКГ пациентов. В терапевтических дозах цетиризин не продемонстрировал клинически значимого взаимодействия с этанолом (при концентрации этанола в крови 0.5 г/л). Тем не менее, следует воздержаться от употребления алкоголя. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Передозировка:

Симптомы: при однократном приеме цетиризина в дозе 50 мг отмечались спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи. Лечение: сразу после приема препарата - промывание желудка или стимуляция рвоты. Рекомендуется прием активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Условия хранения:

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.