Эффералган таблетки шипучие 500мг №16
Эффералган таблетки шипучие 500мг №16
Производитель: Бристол-Майерс Сквибб
При болевых синдромах слабой или умеренной интенсивности.
Сегодня
Завтра
Послезавтра
Самовывоз из аптеки:
1
176 .00 G
В корзину
X
Действующее вещество: Парацетамол
Форма выпуска: Таблетки
Тип упаковки: Стрип
Дозировка: 500 мг.
В упаковке: №16
Срок годности: 3 года.
Эффералган
Бристол-Майерс Сквибб

Описание:

Эффералган таблетки оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Применяется при болевых синдромах слабой или умеренной интенсивности, также при повышенной температуре тела, при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Латинское название:

EFFERALGAN

Фармакологическое действие:

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания:

— болевой синдром слабой или умеренной интенсивности: головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, альгодисменорея; — повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения:

Таблетку следует растворить в стакане воды (200 мл) и выпить. Назначают внутрь по 0.5-1 г (1-2 таб.) 2-3 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза составляет 1 г (2 таб.), суточная - 4 г (8 таб.). У пациентов с нарушениями функции печени или почек и пациентов пожилого возраста суточную дозу следует уменьшить, интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч. Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и 3 дня - в качестве жаропонижающего средства.

Состав:

Парацетамол 500 мг.

Противопоказания:

— хронический алкоголизм; — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — I и III триместры беременности; — период лактации (грудного вскармливания); — детский возраст до 15 лет (масса тела менее 50 кг); — повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует применять препарат при почечной и/или печеночной недостаточности, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, у пациентов пожилого возраста.

Побочные действия:

Аллергические реакции: иногда - кожная сыпь, зуда, отек Квинке. Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия. Прочие: при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек (необходим контроль картины периферической крови). Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Лекарственное взаимодействие:

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. При одновременном применении с парацетамолом этанол способствует развитию острого панкреатита.

Передозировка:

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема парацетамола в дозе более 10-15 г: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко - молниеносное развитие печеночной недостаточности, которое может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Лечение: в первые 6 ч после передозировки - промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С.