Кларитин таблетки  10мг №10
Кларитин таблетки 10мг №10
Производитель: Шеринг-Плау Лабо Н.В.
Облегчает течение аллергических реакций
Сегодня
Завтра
Послезавтра
Под заказ
Самовывоз из аптеки:
1
246 .94 G
В корзину
X
Действующее вещество: Лоратадин
Форма выпуска: Таблетки
Тип упаковки: Блистер
Дозировка: 10мг
В упаковке: 10
Срок годности: 4 года
Кларитин №10
Шеринг-Плау Лабо Н.В.

Описание:

Препарат Кларитин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Препарат применяется при рините, конъюнктивите, аллергических реакциях на укусы насекомых.

Латинское название:

CLARITINE

Фармакологическое действие:

Противоаллергический препарат, селективный блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Лоратадин представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС. Не оказывает клинически значимого антихолинергического или седативного действия, т.е. не вызывает сонливости и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием препарата Кларитин® не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ. При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ. Лоратадин не обладает значимой селективностью в отношении гистаминовых Н2-рецепторов. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему или функцию водителя ритма. После приема внутрь препарата Кларитин® начало действия - в течение 30 мин. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 ч от начала действия и продолжается более 24 ч.

Показания:

— сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит (для устранения симптомов, связанных с этими заболеваниями - чиханья, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения); — хроническая идиопатическая крапивница; — кожные заболевания аллергического происхождения.

Способ применения:

Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи. Взрослым (в т.ч. пациентам пожилого возраста) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут. Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела менее 30 кг - 5 мг (1/2 таб. или 1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) 1 раз/сут, при массе тела 30 кг и более - 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут. Для взрослых и детей с массой тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза составляет 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день, при массе тела 30 кг и менее - 5 мг (1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) через день. У пациентов пожилого возраста и у пациентов с хронической почечной недостаточностью коррекция дозы не требуется.

Состав:

Лоратадин 10 мг, Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 71.3 мг, крахмал кукурузный - 18 мг, магния стеарат - 0.7 мг

Противопоказания:

— возраст до 2 лет (для сиропа); — возраст до 3 лет (для таблеток); — период лактации (грудного вскармливания); — редкие наследственные заболевания (нарушения переносимости галактозы, недостаточностью лактазы lapp или мальабсорбцией глюкозы-галактозы) - в связи с наличием лактозы, входящей в состав таблеток; — дефицитом сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция - в связи с наличием сахарозы, входящей в состав сиропа; — повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует назначать препарат пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени, при беременности.

Побочные действия:

В клинических исследованиях В клинических исследованиях с участием детей в возрасте от 2 до 12 лет, принимавших препарат Кларитин®, более часто, чем в группе плацебо наблюдались головная боль, нервозность, утомляемость. Со стороны нервной системы: у детей в возрасте от 2 до 12 лет - головная боль, нервозность, утомляемость; у взрослых - головная боль, сонливость, бессонница. Со стороны пищеварительной системы: у взрослых - повышение аппетита. В постмаркетинговом периоде Со стороны нервной системы: очень редко - головокружение, утомляемость. Со стороны пищеварительной системы: очень редко - сухость во рту, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), нарушение функции печени. Аллергические реакции: очень редко - сыпь, анафилаксия. Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко - сердцебиение, тахикардия. Со стороны кожных покровов: очень редко - алопеция.

Лекарственное взаимодействие:

Кларитин® не усиливает действие этанола (алкоголя) на ЦНС. При совместном приеме Кларитина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме, но это повышение не являлось клинически значимым, в т.ч. по данным ЭКГ.

Передозировка:

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. Лечение: промывание желудка, прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой), симптоматическая и поддерживающая терапия. Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо продолжить наблюдение за состоянием пациента.

Условия хранения:

хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.