Нурофен свечи для детей 0,06г №10
Нурофен свечи для детей 0,06г №10
Производитель: Фамар С.А./Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд
При разных видах боли у детей.
Сегодня
Завтра
Вторник
Самовывоз из аптеки:
1
104 .38 G
В корзину
X
Действующее вещество: Ибупрофен
Форма выпуска: Суппозитории ректальные
Тип упаковки: Блистер
Дозировка: 60 мг.
В упаковке: №10
Срок годности: 2 года.
Нурофен для детей №10
Фамар С.А./Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд

Описание:

Нурофен суппозитории ректальные оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Применяется при разных видах боли у детей, также при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях.

Латинское название:

NUROFEN FOR CHILDREN

Фармакологическое действие:

НПВС. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты, обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 ч.

Показания:

Для детей с 3 месяцев жизни до 2 лет в качестве жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях и состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела, в т.ч.: — острых респираторных заболеваниях; — гриппе; — детских инфекциях; — других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях. В качестве анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. при: — зубной боли; — головной боли; — мигрени; — невралгиях; — боли в ушах; — боли в горле; — боли при растяжении связок; — мышечной боли; — ревматической боли; — боли в суставах и других видах боли. Препарат рекомендован для применения в случае, если прием пероральных препаратов невозможен, или при наличии рвоты. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент применения, на прогрессирование заболевания не влияет.

Способ применения:

Нурофен для детей суппозитории специально разработаны для детей. Препарат применяют ректально. При лихорадке и болевом синдроме доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка c интервалами между приемами препарата 6-8 ч. Детям в возрасте 3-9 мес (масса тела 6-8 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) до 3 раз/сут, но не более 180 мг/сут. Детям в возрасте от 9 мес до 2 лет (масса тела 8-12 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) до 4 раз/сут, не более 240 мг/сут. Продолжительность лечения – не более 3 дней. Не следует превышать указанную дозу. Если при применении препарата в течение 24 ч (у детей в возрасте 3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу. При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают 1 супп. (60 мг); при необходимости через 6 ч можно ввести еще 1 супп. (60 мг). Не следует применять более 2 супп. (120 мг) в течение 24 ч.

Состав:

Ибупрофен 60 мг.

Противопоказания:

— наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (бронхиальная астма, бронхоспазм, ринит, риносинусит, рецидивирующий полипоз носа или околоносовых пазух, отек Квинке, крапивница) в ответ на применение ацетилсалициловой кислоты или других НПВС; — кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС; — эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); — печеночная недостаточность тяжелой степени или заболевание печени в активной фазе; — почечная недостаточность тяжелой степени (КК <30 мл/мин); — прогрессирующее заболевание почек; — подтвержденная гиперкалиемия; — декомпенсированная сердечная недостаточность; — период после проведения аортокоронарного шунтирования; — нарушения свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез); — III триместр беременности; — масса тела ребенка до 6 кг; — проктит; — внутричерепное кровоизлияние; — повышенная чувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата. С осторожностью следует назначать препарат при одновременном приеме других НПВС; наличии в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрите, энтерите, колите, наличии инфекции Helicobacter pylori, язвенном колите; бронхиальной астме или аллергических заболеваниях в стадии обострения или в анамнезе (возможно развитие бронхоспазма); тяжелых соматических заболеваниях; системной красной волчанке или смешанном заболевании соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; почечной недостаточности, в т.ч. при обезвоживании (КК 30-60 мл/мин), задержке жидкости и отеках; печеночной недостаточности; артериальной гипертензии и/или сердечной недостаточности; цереброваскулярных заболеваниях; дислипидемии/гиперлипидемии; сахарном диабете; заболеваниях перефирических артерий; заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); одновременном приеме других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, ГКС для приема внутрь (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); в I и II триместрах беременности, в период грудного вскармливания; пациентам пожилого возраста.

Побочные действия:

Риск возникновения побочных эффектов можно снести к минимуму, если применять препарат в течение непродолжительного времени, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном применении ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций. Со стороны системы кроветворения: очень редко - нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии. Со стороны иммунной системы: нечасто - реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции), реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко - тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок). Со стороны ЖКТ: нечасто - боль в животе, тошнота, диспепсия; редко - диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко - пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна - обострение язвенного колита и болезни Крона. Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко - нарушения функции печени, гепатит. Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - острая почечная недостаточность, особенно, при длительном применении, в сочетании с повышением уровня мочевины в плазме крови и появлением отеков, папиллярный некроз. Со стороны нервной системы: нечасто - головная боль; очень редко - асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна - сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение АД. Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна - бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка. Прочие: очень редко - отеки, в т.ч. периферические. Лабораторные показатели: гематокрит или гемоглобин могут уменьшаться; время кровотечения может увеличиваться; концентрация глюкозы в плазме крови может снижаться; КК может уменьшаться; плазменная концентрация креатинина может увеличиваться; активность печеночных трансаминаз может повышаться. При появлении побочных эффектов пациенту следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие:

Следует избегать одновременного применения ибупрофена с лекарственными средствами, представленными ниже. Ацетилсалициловая кислота: за исключением ацетилсалициловой кислоты в низких дозах (не более 75 мг/сут), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства ацетилсалициловой кислоты в малых дозах, после начала приема ибупрофена). Другие НПВС, в т.ч. селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВС из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов. С осторожностью следует применять препарат одновременно со следующими лекарственными средствами. Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВС могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов. Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты рецепторов ангиотензина II) и диуретики: НПВС могут снижать эффективность препаратов этих групп. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВС. ГКС: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения. Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения. Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВС и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови. Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВС. Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВС. Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВС и циклоспорина. Мифепристон: прием НПВС следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВС могут снижать эффективность мифепристона. Такролимус: при одновременном назначении НПВС и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности. Зидовудин: одновременное применение НПВС и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном. Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВС и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Передозировка:

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема препарата в дозе, превышающей 200 мг/кг массы тела ребенка. Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастриальной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны ЦНС: сонливость, редко – возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение АД, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания. Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Частые или продолжительные судороги следует купировать в/в введением диазепама или лоразепама. При усугублении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С.