Изображение

Наксимин спрей наз. дозир. 0,1мг+5мг/доза 135 доз 6+ 15мл фл. с дозир. насадкой

Гротекс ООО
Производитель
Снимает заложенность и восстанавливает слизистую носа
Описание
665.00
-294.00
371.00
В корзину
Торговое наименование
Наксимин
Действующее вещество
Декспантенол+Ксилометазолин
Форма выпуска
спрей назальный дозированный
Дозировка
0,05 мг+5/0,5 мг/доза
0,1 мг+5/0,5 мг/доза
Объем
15 мл
Количество доз
135
Тип упаковки
флакон
Сообщить о неточности
Аналоги
  • По действующему веществу (МНН);
  • Товары аптечного ассортимента могут не являться взаимозаменяемыми;
  • Качественный и количественный состав действующих веществ и лекарственные формы могут быть неэквивалентны;
  • Товары могут являться биологически активными добавками (БАД). БАД не является лекарственным средством;
  • Товары могут являться товарами одной или разных товарных категорий, предназначенных для предоставления информации потребителю.
Снимает заложенность и восстанавливает слизистую носа
Фамар Хелф Кейр Сервисез Мадрид С.А.У/Джонсон & Джонсон
Оказывает антибактериальный эффект
Синтез ОАО
641.00
В корзину
Оказывает антибактериальный эффект
Рекордати Илач Санайи ве Тиджарет А.Ш.
Снимает заложенность и восстанавливает слизистую носа
Гротекс ООО
Облегчает носовое дыхание
Клостерфрау ГмбХ
Облегчает носовое дыхание
Клостерфрау Фертрибс ГмбХ
Улучшает носовое дыхание
Biologische Heilmittel Heel GmbH
Восстанавливает носовое дыхание
Гротекс ООО
Обладает антибактериальным действием
Гротекс ООО
Облегчает носовое дыхание
Merckle GmbH
Описание
Наксимин - назальный препарат, быстро и эффективно устраняет заложенность, облегчает носовое дыхание, восстанавливает слизистую оболочку.
Состав
Ксилометазолина гидрохлорид 0.1 мг.
Декспантенол 5 мг.
Вспомогательные вещества: калия дигидрофосфат - 0.9 мг, натрия гидрофосфата дигидрат - 0.015 мг, вода д/и - до 100 мкл.
Фармакодинамика
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата обычно наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.
Декспантенол – витамин группы В – производное пантотеновой кислоты. Декспантенол превращается в организме в пантотеновую кислоту, являющуюся составной частью коэнзима А (Ко А) и участвует в процессах ацетилирования, углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов; стимулирует регенерацию кожи, слизистых оболочек, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие.
Фармакокинетика
Ксилометазолин при местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.
Декспантенол при местном применении быстро абсорбируется кожей и превращается в пантотеновую кислоту, связывается с белками плазмы (главным образом с бета-глобулином и альбумином). Концентрация ее в крови – 0.5-1 мг/л, в сыворотке крови – 100 мкг/л. Пантотеновая кислота не подвергается в организме метаболизму (кроме включения в Ко-А), выводится в неизменном виде.
Способ применения
Интраназально.
Концентрация 0.05 мг + 5 мг/доза – для детей от 2 до 6 лет.
Концентрация 0.1 мг + 5 мг/доза – для взрослых и детей старше 6 лет.
Снять защитный колпачок. Флакон готов к использованию.
Перед первым применением или после длительного перерыва в использовании спрея несколько раз нажать на дозирующую насадку до появления равномерного распыления.
При применении спрея флакон необходимо держать в вертикальном положении. Для обеспечения точного дозирования препарата при нажатии на дозирующую насадку необходимо опускать ее вниз до упора.
Во время впрыскивания нужно легко вдохнуть носом. Одно впрыскивание в каждый носовой ход 3-4 раза/сут. Продолжительность терапии – 5-7 дней. Не следует применять более 7 дней. Продолжительность применения препарата у детей устанавливается после консультации с врачом.
Повторное применение возможно только после перерыва в несколько дней.
Если через 5 дней лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.
Препарат следует применять только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.
Показания к применению
В составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки:
— острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
— острый аллергический ринит;
— вазомоторный ринит;
— синуситы;
— средний отит.
Для облегчения проведения риноскопии, восстановления нарушенного носового дыхания после хирургических вмешательств в носовой полости.
Противопоказания
— повышенная чувствительность к компонентам препарата;
— артериальная гипертензия;
— тахикардия;
— выраженный атеросклероз;
— гипертиреоз;
— глаукома;
— атрофический ринит;
— сухой ринит;
— порфирия;
— гиперплазия предстательной железы;
— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
— одновременное применение с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами;
— беременность;
— период грудного вскармливания;
— для концентрации 0.05 мг + 5 мг/доза – детский возраст до 2 лет;
— для концентрации 0.1 мг + 5 мг/доза – детский возраст до 6 лет.
С осторожностью
Сахарный диабет, феохромоцитома, заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. ИБС), повышенная чувствительность к действию адренергических препаратов, сопровождающаяся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.
Побочные действия
Со стороны нервной системы: очень редко - беспокойство, бессонница, головная боль, усталость (сонливость), галлюцинации (преимущественно у детей).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение АД; очень редко - аритмия.
Со стороны дыхательной системы: очень редко - отек слизистой оболочки носа, гиперсекреция, кровотечение из носа; частота не известна - жжение и сухость слизистой оболочки носа, чиханье.
Со стороны костно-мышечной системы: очень редко - судороги (особенно у детей).
Со стороны иммунной системы: очень редко - аллергические реакции (ангионевротический отек, кожная сыпь, зуд).
Если любые из указанных побочных эффектов усугубляются, или отмечаются любые другие побочные эффекты, следует сообщить об этом врачу.
Передозировка
Симптомы: в случаях передозировки или случайного перорального применения могут возникнуть мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, нарушение ритма сердца, сосудистая недостаточность, остановка сердца, артериальная гипертензия, отек легких, нарушение функции дыхания, галлюцинации. У пациентов также могут появиться симптомы угнетения со стороны ЦНС, сопровождающиеся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, шоком, остановкой дыхания и комой.
Лечение: применение активированного угля, промывание желудка, кислородная вентиляция легких. Для снижения АД назначают 5 мг фентоламина в 0.9% растворе натрия хлорида путем медленного в/в введения или 100 мг фентоламина перорально. Сосудосуживающие препараты противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.
Лекарственное взаимодействие
Сопутствующее применение ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов может привести к повышению АД вследствие воздействия этих препаратов на сердечно-сосудистую систему.
Условия хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.
Развернуть инструкцию

Узнать о поступлении товара


Подписаться