1. Аптечные товары
  2. Препараты от спазма и боли
  3. Для внутреннего применения
Анальгин Экстракап капс. 500мг №10
Фармстандарт Лексредства ОАО
Снимает боль и воспаление
82.00
В корзину
9722338
Снимает боль и воспаление
Анальгин Экстракап
500мг
10
Капсулы
Фармстандарт Лексредства ОАО
Метамизол натрия
Analgin-ExtraCap
Блистер
24
Анальгин Экстракап - обезболивающее ненаркотическое средство из группы производных пиразолона, применяемое при болевом синдроме самой разнообразной этиологии: от головных до послеоперационных болей.
Метамизол натрия 500 мг. Вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 15.32 мг, кальция стеарат - 4.68 мг. Состав оболочки капсулы (корпус и крышечка): титана диоксид (E 171) - 2%, желатин до 100%
Доза зависит от выраженности боли или лихорадки, а также индивидуальной восприимчивости к действию анальгетиков. Капсулы следует проглатывать целиком, запивая достаточным количеством жидкости (например, стаканом воды). Изначально следует применять наименьшую эффективную дозу. Максимальное действие препарата развивается, как правило, спустя 30-60 мин после приема внутрь. Однократная доза для взрослых и подростков старше 15 лет (с массой тела >53 кг) составляет 500-1000 мг (1-2 капсулы). При недостаточном эффекте однократную дозу допускается принимать до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4000 мг (8 капсул). Продолжительность приема не более 5 дней в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней в качестве жаропонижающего. Пожилые пациенты Пожилым пациентам необходимо снизить дозу, поскольку у них может быть снижено выведение метаболитов метамизола натрия. Тяжелое общее состояние и нарушение клиренса креатинина Пациентам с тяжелым общим состоянием и нарушением клиренса креатинина необходимо снизить дозу, поскольку у них может быть снижено выведение метаболитов метамизола натрия. Почечная или печеночная недостаточность Поскольку у пациентов с нарушением функции почек или печени скорость выведения препарата снижается, следует избегать многократного приема высоких доз. При краткосрочном применении снижения дозы не требуется. Опыт длительного применения отсутствует
В защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°C
Анальгетик-антипиретик. Является производным пиразолона. Оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.
Тяжелый острый или хронический болевой синдром при травмах и послеоперационном болевом синдроме, при коликах, при онкологических заболеваниях и других состояниях, где противопоказаны другие терапевтические меры. Лихорадка, устойчивая к другим методам лечения.
- гиперчувствительность к метамизолу натрия и другим производным пиразолона, а также к пиразолидинам, например, фенилбутазону (включая пациентов, перенесших агранулоцитоз вследствие применения этих препаратов), или другим компонентам препарата; - анальгетическая бронхиальная астма или непереносимость анальгетиков (по типу крапивница-ангионевротический отек), т.е. пациенты с бронхоспазмом или другими формами анафилактоидных реакций (например, крапивница, ринит, ангионевротический отек) в ответ на применение салицилатов, парацетамола или нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как диклофенак, ибупрофен, индометацин или напроксен; - нарушение костномозгового кроветворения (например, после цитостатической терапии) или заболевания кроветворных органов; - наследственный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (гемолиз); - острая интермиттирующая печеночная порфирия (риск развития приступов порфирии); - беременность и период грудного вскармливания; - детский возраст до 15 лет. С осторожностью - артериальная гипотензия (систолическое артериальное давление ниже 100 мм. рт. ст.), снижение объема циркулирующей крови, нестабильность гемодинамики (инфаркт миокарда, множественная травма, начинающийся шок), начинающаяся сердечная недостаточность, высокая лихорадка (повышенный риск резкого снижения артериального давления). - заболевания, при которых значительное снижение артериального давления может обладать повышенной опасностью (пациенты с тяжелой ишемической болезнью сердца и стенозом артерий головного мозга). - хроническое злоупотребление алкоголем. - бронхиальная астма, особенно в сочетании с сопутствующим полипозным риносинуситом; хроническая крапивница и другие виды атопии (аллергических заболеваний, в развитии которых значительная роль принадлежит наследственной предрасположенности к сенсибилизации: поллинозы, аллергический ринит и т.п.) (повышенный риск развития анафилактических/анафилактоидных реакций). - непереносимость алкоголя (реакция даже на незначительные количества определенных алкогольных напитков с такими симптомами как зуд, слезотечение и выраженное покраснение лица) (повышенный риск развития анафилактических/анафилактоидных реакций). - непереносимость красителей (например, тартразина) или консервантов (например, бензоатов) (повышенный риск развития анафилактических/анафилактоидных реакций). - тяжелые нарушения функции печени и почек (рекомендуется применение низких доз в связи с возможностью замедления выведения метамизола натрия). Если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке; редко - анафилактический шок. Со стороны системы кроветворения: редко, при длительном применении - лейкопения, агранулоцитоз. Местные реакции: при в/м введении - инфильтраты в месте введения.
При одновременном применении с анальгетиками-антипиретиками, с НПВС возможно взаимное усиление токсических эффектов. При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени возможно уменьшение эффективности метамизола натрия. При одновременном применении усиливается активность непрямых антикоагулянтов, пероральных гипогликемических препаратов, ГКС, индометацина вследствие их вытеснения из связи с белками крови под влиянием метамизола натрия. При одновременном применении с производными фенотиазина возможна выраженная гипертермия; с седативными средствами, анксиолитиками - усиливается анальгезирующее действие метамизола натрия; с трициклическими антидепрессантами, пероральными контрацептивами, аллопуринолом - нарушается метаболизм метамизола натрия и повышается его токсичность; с кофеином - усиливается действие метамизола натрия; с циклоспорином - уменьшается концентрация циклоспорина в плазме крови. При применении метамизола натрия в комбинации с питофенона гидрохлоридом (оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление) и с фенпивериния бромидом (м-холиноблокатор) происходит взаимное усиление их фармакологического действия, что сопровождается уменьшением болевого синдрома, расслаблением гладких мышц и снижением повышенной температуры тела.
Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, вестибулярные нарушения, шум в ушах, клонические и тонические судороги, коматозное состояние, агранулоцитоз, апластическая анемия, геморрагический диатез, кожная сыпь, проявления кардиотоксического действия. Лечение: промывание желудка, стандартные детоксицирующие мероприятия, при необходимости - симптоматическая терапия.